微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 关于神木历年来小学教师招聘
留言人 思想聚焦 信件编码 GPPS1808076H4F
信件内容

今天看到一张“关于师范生就业问题“的建议截图,发在了神木公众平台上,下边很多反对的评论。

建议人希望神木教师招聘限制专业,我也持反对意见,理由如下:

1.既然国家让非专业的人考取教师资格证,就代表了国家支持非专业人当老师,并且,招聘的是小学辅导老师,报名的人都是本科生,非专业有教师资格证的人·,完全有能力胜任小学辅导老师这一工作;

2.辅导老师招聘公开透明,按笔试成绩录取,择优录取,这是很公正的;

3.既然非专业的比专业的考的都高,那么专业的到底专业吗?

4.考试招聘体现的是竞争,如果考试人数基数很小,根本无法考出水平,选拔出人才;

5.神木市允许有教师资格证的人报名,已经实施两年了,这样的招聘条件施行,是上级领导有一定的道理的,理应继续施行。

6.学历固然重要,但能力不是更重要吗?如果学专业的足够专业,为什么会被非专业的超越。我们的考试要选拔的是人才,而不仅仅只是为了要安抚师范生,保障她们的就业问题。

7.我们的考试要秉承择优录取的理念。

综上所述可以证明,神木市一直以来实行的有教师资格证的人都可以参加考试,要不然不是公平竞争。

希望领导可以继续实行原有的招聘条件。

 

写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 教育局 回复时间 2018-08-08
回复内容

您好,感谢您对神木市人民政府网站的关注,对神木的未来发展和就业提出宝贵建议。近年来神木市没有工作的大学毕业生比较多,神木市委市政府尽力争取和协调出更多的就业岗位,提供给神木的大学毕业生,祝您生活愉快。

主办:神木市人民政府 承办:神木市人民政府办公室 地址:神木市府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号