微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 小孩医疗费用报销
留言人 王蓉 信件编码 GPPS171206SBM4
信件内容

你好,我想咨询一下,合疗办、公疗办不给刚出生的小孩报销医疗费用。

原因:父母双方都属于城镇职工医疗保险,前几天刚出生的宝宝一出生就住院了,神木市公疗办、合疗办说这种情况不予办理报销。该找谁报销???  现在不是全名医疗了,为啥不给报销?现在应该找谁报销?????????

写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 政府办 回复时间 2017-12-20
回复内容

经与市卫计局和人社局公疗办了解,按照榆林市合疗办筹资有关要求,下一年度筹资时间为上年度12月至本年度2月。对父、母双方或一方为新农合参保对象(农、居民)的,若新生儿出生时间在筹资(交费)期间内,可以持出生证明随父亲或母亲交费后正常参合并实现信息录入;若出生时间不在交费时限内,产生的医疗费用可随父亲或母亲到合疗办报销,故不影响新生儿当年度的医疗费用报销,待落户后下年度正常参合。对于父、母双方均为公疗参保对象,且新生儿出生时间不在筹资(交费)期限内的,按照当前医保政策,由于新生儿信息无法录入参合系统,故无法报销医疗费用。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打市卫计局电话:0912-8332080或人社局公疗办电话:0912-8598667。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。祝您生活愉快!

主办:神木市人民政府 承办:神木市人民政府办公室 地址:神木市府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号