微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 出租车猖狂应加强监管
留言人 齐天大圣 信件编码 GPPS171222THP3
信件内容

我是一名生活在神木县城的普通居民,看着自己生活的城市越来越美好作为一名神木市民着实很高兴,也期盼着这个城市越来越好。可是这种美好的愿景因为神木出租车的整体形象让崩塌。

1、在没有任何文件支持的条件下我市出租车随意调整起步价(现在起步价为10元),而且已经持续半个月之久。似乎几百个出租车司机在自己持有的对讲中讲几句机就可以代替政府行为,不知到底是谁给予的权利?

2、政府监管严重缺失。在与出租车司机发生争执的情况下,城客办的投诉电话形同虚设,导致出租车司机根本不惧怕打电话投诉,因为电话那边永远没人应答。更有出租车司机带有黑势力性质,竟然言语威胁。着实可怕!

3、道路安全本应人人遵守,可是我市出租车却视而不见,双黄线掉头、违规占道、随意停车、闯红灯、不礼让行人、强行变道......种种违反道路交通安全行为却没有看到任何监督和处罚。

以上看似只有简单的3条建议,但内容远远不止3条可概括。政府如果不能立即行动起来,我猜我们的满意度肯定不会提高,我们的居民幸福感肯定不会提高,这个应该比出租车无法无天更为可怕吧。

 

写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 政府办 回复时间 2018-01-05
回复内容

网友您好:

  •   您的建议已收悉,并报送至相关单位。如遇到出租车违规行为可向神木市城市客运管理办公室投诉举报,提供准确的车牌号,城客办将依法查处,投诉举报电话:8326102。  

  以下是神木市城市客运管理办公室回复内容:

  对于神木市随意涨价等价格违法行为的出租车经营者,我办将按照《巡游出租汽车客运管理条例》的相关规定严肃处理。2017年度,我办共接到乘客投诉案件310例,处理投诉案件298例,共罚款合计人民币31000元。其中有178例属于违规收费,120例属于服务态度不好。为了加强对出租汽车经营服务状况的监督,进一步规范城市客运市场的运营秩序,全面提升我市出租汽车行业管理服务水平,经市政府研究同意,将为全市677辆出租汽车安装智能终端管理平台系统。该系统的监控平台能够监控每辆车的动态信息。乘客对驾驶员的评价通过后台软件平台实时回报服务器,后台可以在一段时间内把评价系统统计出来作为驾驶员信用考核的一项。

  感谢您的支持与关注,祝您生活愉快!


主办:神木市人民政府 承办:神木市人民政府办公室 地址:神木市府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号