点击隐藏

微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 建议环卫工人老有所养
留言人 高** 信件编码 GPPS1903237PV3
信件内容
陕西省人社厅、省财政厅、省住建厅《关于全省环卫工人参加社会保险有关问题的通知》(陕人社发(2012)18号)文件要求,从2013年1月1日起省与市县按4:6比例分担为环卫工人缴纳养老保险,市县按5:5比例承担。我市榆阳等地已经为环卫工人缴纳养老保险,神木作为百强市县却落到其他区县后面神木环卫工人老没有所养。建议将环卫工人纳入养老范凑,不够15年养老保险期限的建议一次性缴费或城镇职工转城乡居民养老保险或环卫工人退休后自主补交养老保险。
写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 政府办 回复时间 2019-03-26
回复内容

您好,神木环卫工人每月养老、医疗、失业险共计1022元,每月以现金形式和工资一起发,聘用环卫工人时都征求过意见,并在聘用合同内写明。

主办:神木市人民政府 承办:神木市人民政府办公室 地址:神木市府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号