点击隐藏

微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 将10路公交延长到新村政务大大厅
留言人 刘** 信件编码 GPPS190401M2W3
信件内容

目前新村和谐广场办事的人和上班的人越来越多,只能乘坐1路公交显然人满为患。5路间隔时间太长,所以将10路延长到和谐广场很合理

写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 交通局 回复时间 2019-04-03
回复内容

尊敬的网友您好,您的建议已收悉。

为了满足不同区域市民的出行需求,缓解城市公共交通出行的压力,我公司在营运生产组织及车辆配备上不断作部分优化调整:在客流较大的线路上加大了发车频率、密度;对车辆扩容,优化线路运力结构,满足广大乘客、市民出行的需求。

关于网友提出将10路公交延伸至滨河新区政务大厅的建议,首先我公司考虑到驾驶员疲劳驾驶及车辆检修等诸多因素,因此公交车每运行一圈必须回场站,现我公司在滨河新区只有公交总站一个。现10路和1路形成对发的运营模式,既能满足乘客由滨河新区直达城区,也能满足由城区直达滨河新区。另外,从神木市区除乘坐1路、5路公交可直达滨河新区外,还可通过换乘10路、12路到达滨河新区政务大厅。

根据国家行业标准,从市内任何一点到另一点,通过公交相关线路的一次换乘到达,就已符合公交线路布设的要求。我们也鼓励市民通过换乘到达目的地。因为公交车不同于出租车,所以从公交运营的技术要求来说,网络性和整体性是其重要特征,公交线路之间必须要进行接驳,以便最大限度满足乘客到达不同方向目的地的需求,“换乘”是不可避免的,不可缺少的。

感谢网友对神木公交的关注,我公司将不断完善相关设施,努力满足广大市民的乘车需求,同时也欢迎市民朋友们为神木公交提出意见建议(电话:0912-8553268)。

主办:神木市人民政府 承办:神木市人民政府办公室 地址:神木市府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号