微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 农民工讨薪的艰难
留言人 李立华 信件编码 GPPS180122BW56
信件内容
原名为神木新村馨苑小区1号楼现己改名为塞上明苑是由神木市公安局、法院等多个单位修建的高层居住小区,开发公司为榆市塞北房地产开发有限公司,神木新村馨苑小区1号楼工程承建单位为挂靠榆林市建工集团有限公司。该工程己完工,住户部分住户己入住。欠下我们的血汗钱不给,我们都是外县人,一直和老板要说没钱等预决算出来,2016年11月至今还在决算。我们拿着老板写的欠条去神木法院及塞北房地产开公司项目部要了好几次未果,路费、吃住开销了不少,就要到年底了又去神木索要未果。中央文件及政府三令五申不让拖欠农民工工资,又一年到年底了我们辛苦挣的血汗钱得不得到手中。希望有关部门敦促,年底能还给我们的血汗钱。谢谢!
写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 人社局 回复时间 2018-01-30
回复内容

您反映的问题已收悉。经与市劳动监察大队和滨河新区办了解,网友曾于2011年至2015年期间担任塞上欣苑小区某号楼项目建设技术员,该小区由榆林市建工集团有限公司承建并于2014年交付使用。目前,该小区筹建委员会已委托中介结构进行工程决算,因在人工费调整等事项上存在分歧,决算工作尚未完成,工程款已支付近93%,剩余款项在工程决算验收后支付。根据《劳动保障监察条例》第二十条有关规定,该案件已超过劳动保障行政部门受理期限,建议网友通过司法途径解决。

主办:神木市人民政府 承办:神木市人民政府办公室 地址:神木市府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号