微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 高龄瘫痪老人
留言人 王先生 信件编码 GPPS180206LTJ2
信件内容

高龄瘫痪老人

马镇镇87岁老人瘫痪1-应该享有哪些权利?2-是否可以办理残疾,如果可以应该怎么申报?3-瘫痪老人是否可以申请一个轮椅,在哪里申请,应该怎么申请?谢谢!

写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 政府办 回复时间 2018-02-07
回复内容

您好,87岁瘫痪老人可以办理享受:1、残疾人救助;2、高龄老人待遇;3、养老保险。残疾人救助首先向村里提出申请加盖村公章签字,然后到马镇政府办事处申请办理,需带身份证户口本复印件照片各两张。申请轮椅必须持有残疾证。
  高龄老人待遇和养老保险如果没有享受上,可以直接联系包村干部申请办理。如还有疑问请联系马镇政府,电话:8540007。

主办:神木市人民政府 承办:神木市人民政府办公室 地址:神木市府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号